Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала доклад, в котором говорится, что условия работы журналистов в России продолжают ухудшаться, и наиболее серьезной угрозой являются акты насилия в отношении сотрудников СМИ, сообщает РБК.

Авторы доклада заявляют, что за 2005 год 8 журналистов в России были арестованы в связи с их профессиональной деятельностью, еще на 8 человек были совершены попытки покушения. Отмечается также, что до сих пор окончательно не раскрыто дело об убийстве главного редактора русской версии журнала "Forbes" Пола Хлебникова. В качестве негативной черты назван тот факт, что российские власти зачастую отказывают журналистам иностранных СМИ в аккредитации, чем демонстрируют желание правительства полностью контролировать новостной поток.

По мнению "Репортеров без границ", "Путин использует полученные во время службы в КГБ навыки, чтобы подчинить властям все российские СМИ. Правительство посредством "Газпрома" получило контроль над большинством газет, радио - и телеканалов", поэтому президент России оказался в "списке врагов прессы".

Кроме того, в "черном списке" также президент Белоруссии Александр Лукашенко, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Узбекистана Ислам Каримов и глава Туркменистана Сапармурат Ниязов. В число "врагов свободной прессы" в 2006 году также вошли: президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, лидер КНР Ху Цзиньтао, король Саудовской Аравии Абдалла II и кубинский лидер Фидель Кастро.

Ранее Комитет защиты журналистов неоднократно заявлял, что ситуация со свободой слова в России также не соответствует демократическим нормам. Американская правозащитная организация Freedom House" опубликовала" ежегодный рейтинг свободы прессы в мире, в котором Россия находится на 158 месте из 194 возможных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter