В защиту национальных передач 5 мая в сквер имени Гончарова вышли представители Объединенного гражданского фронта, движения "За права человека", а также представители национальных диаспор. Организаторы пикета не использовали символику, объясняя это тем, что мы все равны, русские, татары, чуваши, мордва, и здесь не может быть демократов, патриотов, либералов.

В Ульяновской области мирно уживается люди самых разных национальностей, в том числе 170 тысяч татар и 120 тысяч чувашей. На территории Ульяновска не было национальных и религиозных конфликтов. Видимо федеральной власти это не понравилось, и одним росчерком пира на ГТРК «Волга» были закрыты татарская передача "Чишмэ" и чувашская "Еткер". Основанная причина закрытия телепрограмм по заверению федеральных чиновников, является не хватка времени для русских передач.

По мнению большинства ульяновцев закрытие национальных передача под предлогом нехватки передач провоцирует развитее национальной не терпимости, и может стать начало национальных конфликтов. Сохранение единства Российской Федерации, прежде всего, должно быть одинаковой целью для всех политических организаций.

"Мы простой народ получаем только цинковые гробы сыновей, а чиновники получают подарки стоимостью в несколько сот тысяч долларов. Ради своих корыстных желаний путинская бюрократия экономит деньги на развитии национальных культур", заявили 5 мая в Ульяновске участники пикета.

Как выяснили корреспонденты Каспаров.Ru, Ульяновская область занимает среди регионов России шестое место по численности татарского населения. Как пояснил Михаил Носыров, один из организаторов пикета: "Прекращение передач на татарском языке противоречит Конституции России и подписанным международным документам по сохранению языков малочисленных народов".

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter