Присяжные оправдали всех трех обвиняемых по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова, сообщает РИА "Новости".

"Большинством голосов присяжные заседатели оправдали наших подзащитных. Я рад, что в России наконец-то восторжествовала справедливость", - заявил адвокат одного из обвиняемых Руслан Хасанов.

Присяжные выносили вердикт более девяти часов. Через некоторое время подсудимые были освобождены из-под стражи. Генпрокуратура уже заявила, что будет обжаловать вынесенный присяжными вердикт.

Как сообщал Каспаров.Ru, обвиняемые в убийстве Казбек Дукузов, Муса Вахаев и Фаиль Садретдинов – не признали себя виновными.

29 декабря был определен состав присяжных заседателей. Процесс проходил в закрытом режиме, так как в деле были документы с грифом "секретно".

В рамках расследования уголовного дела было установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие. Следствие также установило и заказчика убийства Пола Хлебникова - это житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев. Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск.

Главный редактор русской версии журнала "Форбс" Пол Хлебников был убит 9 июля 2004 года при выходе из редакции в Москве. По версии следствия, заказчиками и исполнителями убийства были выходцы из Чечни. Подсудимый Файиль Садретдинов заявлял, что обвинения по данному делу были сфальсифицированы и "чеченская" версия была призвана скрыть истинных виновных. Он, в частности, приводил данные ФБР о том, что убийство могло быть связано с последними журналистскими расследованиями Хлебникова, в которых фигурируют представители российской элиты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter