Российские правозащитники призывают спасти основанный экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским интернат для детей-сирот "Подмосковный" в усадьбе "Кораллово". Об этом говорится в обращении, которое поступило 6 мая в распоряжение Каспаров.Ru. В документе, под которым пдписались вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр, правозащитник Сергей Ковалев, председатель Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, директор музея имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров и глава Комитета свободы совести Глеб Якунин, звучит призыв к российскому обществу, российской интеллигенции встать на защиту лицея, "учредить народную опеку над ним, защитить сирот".

Генпрокуратура арестовала имущество лицея "Подмосковный" накануне. Следователь Генпрокуратуры Исаков предъявил протокол о наложении ареста на недвижимое имущество и земельные участки лицея. Таким образом, Генпрокуратура сделала невозможным всякое распоряжение этим имуществом и землей. В протоколе не было указано на основании решения какого суда он был выписан. Также остается неясным, в рамках каких следственных действий арестовывается имущество лицея.

"Война, которую государство ведет с Ходорковским, ставит под угрозу существование образцового детского учреждения, ломает судьбы детей, ставших жертвой политики", - говорится в обращении правозащитников.

Усадьба Коралово - уникальный негосударственный интернат. Обучение там проводится с шестого по одиннадцатый класс. В настоящее время в лицее живут и учатся около 150 воспитанников, в том числе, дети погибших в результате теракта в Каспийске 9 мая 2002 г.; дети, чьи родители погибли во время захвата Театрального центра на Дубровке в Москве 26 октября 2002 года; дети, пережившие захват школы в Беслане в 1-3 сентября 2004 году.

Лицей "Подмосковный" возник в 1994 году по инициативе Михаила Ходорковского и его родителей. Заведует лицеем отец основателя - Борис Ходорковский, его мать, Марина Ходорковская, входит в Попечительский совет Лицея. Они живут на территории Лицея.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter