Лидер Республиканской партии Владимир Рыжков тайно встречался с вице-президентом США Диком Чейни в Вашингтоне. Именно он назван принимающей стороной "ведущим российским демократом", пишет 6 мая "Независимая газета".

Список "ведущих российских политиков-демократов", которые могли встречаться с Диком Чейни, не велик, считает издание. И многие из них находятся за границей. Это, в частности, член политсовета СПС Борис Немцов, лидер "Союза правых сил" Никита Белых и лидер ОГФ Гарри Каспаров. По данным издания, Немцов примерно месяц назад совершил подряд два кратких вояжа в США. Первый визит был связан с отдыхом, а второй был "чисто деловым и кратким". Никита Белых, который сейчас находится в США, заявил, что в последнюю неделю с Чейни не встречался и разговоров с ним на темы развития российской демократии не вел.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский и глава Национально-демократического союза Михаил Касьянов не могли встречаться с вице-президентом США. Как сообщила пресс-секретарь Явлинского Евгения Диллендорф, ее шеф сейчас находится во Львове и занят научными изысканиями. В штабе Михаила Касьянова заявили, что никаких переговоров с американцем Касьянов не вел. Что касается Гарри Каспарова, то он с 1 мая тоже находится в США.

По данным газеты, на роль ведущего российского демократа претендует совсем другой человек – независимый депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии Владимир Рыжков. Информированный источник издания в Вашингтоне сообщил, что вице-президент Дик Чейни встречался с ним в середине апреля по собственной инициативе. Эта встреча стала основной в череде других переговоров, которые вел в американской столице Рыжков. Первоначально на общение вице-президента с российским демократом было отведено 15 минут, но оно растянулось на час: Чейни отменил даже две встречи ради продолжения разговора. Речь шла о ситуации в России, о свободе слова, проблемах демократии, выборах и предстоящем саммите G8 в Петербурге.

Источник газеты добавил, что Рыжков пользуется очень хорошей репутацией в Вашингтоне, воспринимается как независимый демократ, не запятнавший себя коррупцией и радикальными взглядами. По мнению источника газеты, встреча с Рыжковым оказала определенное влияние на тезисы критического выступления Чейни в Вильнюсе 4 мая.

Как сообщили газете в Республиканской партии, сейчас Владимир Рыжков в Барнауле, куда отправился сразу после 1 мая. По словам его коллеги по партии, главы Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой, в Америке Рыжков встречался с сенаторами и представителями Госдепа.

В пятницу 5 мая американская газета The Washington Post написала о том, что вице-президент США Дик Чейни провел конфиденциальную встречу с одним из ведущих российских политиков-демократов. По данным издания, в связи с предстоящим саммитом "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге руководство администрации Джорджа Буша сейчас собирает информацию о ситуации в области демократии в России.

В пятницу 5 мая Дик Чейни в Казахстане заявил после переговоров с Нурсултаном Назарбаевым: "У нас вызывает озабоченность некоторое сопротивление России демократическим процессам, которые должны происходить в стране. Мое мнение совпало с мнением участников вчерашней конференции в Вильнюсе, - отметил он. - Мы считаем, что Россия использует контроль над энергетическим ресурсами в качестве политического рычага для того, чтобы оказывать давление на страны, представители которых и собрались вчера в Вильнюсе".

4 мая в Вильнюсе Чейни раскритиковал Россию за ограничение свобод и выразил обеспокоенность ситуацией с развитием демократии в России. По его словам, Россия должна сделать выбор в пользу дальнейшего развития демократии в стране. США не верят, что Россия станет врагом, но внутренняя и внешняя политика Москвы ставит под угрозу достигнутые демократические завоевания: Россия ограничивает демократические права граждан, поддерживает "последнюю диктатуру Европы" и "шантажирует" соседей энергетическими поставками.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter