Президент Украины Виктор Ющенко призывает Верховную раду и правительство уравнять в социальных правах ветеранов Украинской повстанческой армии и Великой Отечественной войны. Об этом Ющенко заявил в интервью телеканалу "Интер", сообщает во вторник ИА "Украинские новости".

По мнению президента, такое решение было бы "исторически справедливым": "воины УПА имеют историческое и моральное право обладать такими же правами как и ветераны ВОВ, так как они боролись против фашизма за Украину". Ющенко отметил, что многие, возможно, будут воспринимать этот вопрос специфически, но "у каждого была своя Украина", передает радиостанция "Эхо Москвы".

Ранее, 8 мая, министр обороны Эстонии Юрген Лиги выступил в защиту своих сограждан, которые во время Второй мировой войны воевали в гитлеровской армии. Министр даже призвал поставить им памятник.

Как сообщалось ранее, в Европейском суде по правам человека рассматривается дело "Кононов против Латвии". Рижский суд обвинил ветерана войны Василия Кононова в ликвидации латышских пособников фашистов. Ветеран добивается оправдания через Страсбургский суд. Россия выступила третьей стороной в данном деле.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter