Семья бывшего чеченского полевого командира и президента Чеченской республики Аслана Масхадова попросила политического убежища в Финляндии. Соответствующий запрос вдова и дети Масхадова направили 2 мая президенту Финляндии Тарье Халонен, сообщает во вторник Associated Press.

Вдова Масхадова пишет, что ее сын Анзор и дочь Фатима просят предоставить им убежище на "гуманитарных основаниях". В частности, Масхадовы утверждают, что нынешнее руководство Чечни отказывает им в выдаче новых паспортов взамен просроченных. Кроме того, из письма следует, что члены семьи опасаются и за свою жизнь: им периодически звонят с угрозами расправы.

Руководство Финляндии подтвердило получение такого запроса, однако пока никак эту информацию не прокомментировало.

По данным Интерфакса, предоставления убежища для Масхадовых добивается организация "Всемирный чеченский конгресс". Как заявил журналистам во вторник в Баку координатор конгресса Иса Ахъядов, вопрос о семье Масхадова должен решаться на политическом уровне. Представители организации собираются обратиться с соответствующей нотой к руководству США, Великобритании, Франции и Германии.

Аслан Масхадов был избран президентом Чечни в январе 1997 года. 8 марта 2005 года он был убит в результате спецоперации, проведенной силами ФСБ в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни. В настоящее время семья Масхадова проживает в столице Азербайджана Баку. Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев им присвоен статус "беженцев".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter