Во вторник 9 мая ветераны Великой отечественной войны в шестьдесят первый раз собрались на празднование Дня Победы над нацистами. Заскорузлые пиджаки, украшенные наградами былой советской империи, осунувшиеся лица, безнадежный отчаянный взгляд...

Но даже и в этот день, несмотря на чашку бесплатной овсянки, обильно приправленной тушенкой, и "наркопутинские" сто грамм, наши старики отнюдь не были настроены на мажорный лад. Совсем недавно они выходили на митинги протеста против повышения тарифов на ЖКХ. Еще раньше протестовали против монетизации заслуженных льгот. Теперь на своих встречах они ругают врагов народа – "проклятого Путина", Зурабова а также все правительство в целом и их прислужников – депутатов "Единой России" и ЛДПР.

Иногда в череде страшных проклятий и ругательств проскальзывает смачное – "демократы" или "либерасты". Старикам не понять, что криминальный режим не имеет ничего общего ни с демократией, ни с либерализмом. Но и кремлевские политтехнологи в накладе не остаются – протестующих ветеранов в официозных СМИ именуют не иначе как красно-коричневыми экстремистами.
Теперь все смешалось в королевстве кривых зеркал: ветераны войны с гитлеризмом получили клеймо фашистов, а их юные "нашиствующие" правнуки клянутся в верности власти уничтожающей их собственных предков. Уже непонятно, что празднуют в путинской России 9 мая, чью победу и над кем? Похоже, что над собственными ветеранами. Несмотря на все проекты, направленные, якобы, на улучшение жизни стариков, ад беспросветной нищеты и безнадежное отчаяние – вот вся награда которую они получили в итоге.

Тем не менее, еще в прошлом году Министерство здравоохранения и социального развития создало общероссийскую базу данных о социальном положении ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, участников боевых действий. По мнению министра Зурабова, эта база гарантирует получение адресной помощи ветеранами. И действительно каждый год из бюджета тратятся гигантские суммы на... обеспечение работы армии клерков по ежеквартальному обновлению и заполнению 29 форм, отражающих данные о пенсиях, выплатах, жилищных условиях, медицинском обслуживании.
В каждом регионе сформированы праздничные парадные роты ветеранов, которые, по замыслу организаторов, должны демонстрировать заботу отечества. Строятся изолированные хосписы – сверкающие дворцы медленной смерти, одним из шедевров коих является Дом ветеранов в центре Хабаровска, возведенный губернатором Ишаевым. Но все пиар-потуги властей блекнут при столкновении с реальным отношением к ветеранам – переселенцам из постсоветских республик, не гражданам России. Эта группа стариков самая бесправная – она лишена даже минимального пенсионного обеспечения. И именно они являются той лакмусовой бумажкой, на которой проявляется весь лживый пафос причастности современной российской власти к празднику 9 мая.

Для того чтобы получить российское гражданство ветераны должны иметь на руках разрешение на временное проживание или вид на жительство в России, правопреемнице СССР – стране, которую они спасли от немецкой оккупации в годы ужасной войны. Чтобы получить разрешение на временное проживание, необходимо иметь документы о наличии жилья и законного источника средств к существованию. Эти требования уже сами по себе нереальны для многих стариков.

Еще их ждет процедура медицинского освидетельствования, для прохождения которой ветераны в обязательном порядке должны посетить наркологический, противотуберкулезный и психиатрический диспансеры. Сдать анализы, подтверждающие отсутствие у них заболеваний СПИДом и сифилисом. По логике вещей кремлевские нефтегазовые короли должны молиться на ветеранов сохранивших целостность страны, национальные богатства которой они усиленно эксплуатируют. И должны до минимума упростить процедуру получения гражданства для ветеранов, обязав в этом государственные органы. Но этого не происходит.

Или вот еще пример того, как обстоит дело с поисковыми работами по перезахоронению погибших. Поиск останков власти давно отдали на откуп "черных копателей". А они не особо церемонятся с останками павших солдат, для них главная цель – это оружие, аксессуары и захоронения немецких солдат, при наличии подтверждающих имена материалов. Ведь в отличие от России Германия чтит любую память и готова финансировать подобные находки. Где-то под Курском даже возводятся памятники немецким воинам. Открытия проходят с помпой при участии местной администрации, озабоченных поиском потенциальных инвесторов.
Но о наших погибших солдатах мало кто вспоминает. Такова российская реальность, и примером здесь выступает наш германовед-президент – лучший друг всех немцев. Дружба народов, конечно же, - вещь нужная в межгосударственных коммуникациях, но по отношению к ветеранам – это сверхцинично и подло. Между тем, многие российские архивы военного времени сохраняют гриф "секретно" и недоступны современным историкам ВОВ. Чекистам есть что скрывать. Никто никогда уже не расскажет о тех, кто стрелял в спины истинным виновникам победы. И мы не узнаем всей правды о том, что было и какую роль в ней играл тот или иной человек.

Но что может реально сделать для ветеранов Великой отечественной войны наше правительство? Ничего! Олигархо-номенклатурная чиновничья вертикаль, выстроенная многими миллиардами, изъятыми из бюджета страны, не способна созидать. Она растаскивает с упорством и настойчивостью росомахи все, что было накоплено трудом и кровью многих поколений творцов российской государственности, как материальное, так и духовное наследие России.

А настоящих патриотов, потомков победителей от позорных трофейщиков, пытающихся присвоить не только богатства недр государства, но и величие воинской славы Великой победы, отличает и отношение к живым, и память о павших в боях и умерших от непосильного труда, положенного на восстановление СССР.

Альберт Калашников, Амурская область

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter