В Уфе судебные приставы 11 мая ворвались в офис башкирской оппозиции, сняв с петель ворота и заперев в гараже сторожей. Штурм офиса происходил в четыре часа утра по московскому времени. Людей пришедших с утра на работу, а также лидера оппозиции Рамиля Бигнова, которому принадлежит сам офис, долгое время не пропускали в захваченное помещение два подразделения автоматчиков, сообщили Каспаров.Ru в ИА "Ревинформ".

Формальным поводом для "захвата" офиса послужило решение суда о сносе почти уже достроенного здания татарской гимназии, возведенного на собственные средства сопредседателя Федеральной национально-культурной автономии татар Российской Федерации, предпринимателя и лидера башкирской оппозиции Рамиля Бигнова. Как и большинство строек в республике, это строительство было начато еще до завершения оформления необходимых разрешительных документов.

Истинными причинами сноса татарской гимназии, где располагается офис оппозиции, являются попытка местных властей свернуть деятельность Рамиля Бигнова, считают пострадавшие от налета приставов оппозиционеры.

Как сообщал Каспаров.Ru, башкирская оппозиция намерена продолжать акции протеста , несмотря на обыски в домах лидеров оппозиции и арест редактора газеты "Провинциальные вести" Виктора Шмакова. Такое решение единогласно было принято в среду, 3 мая, на чрезвычайном заседании Координационного совета объединенной оппозиции республики.

Виктор Шмаков был арестован за серию публикаций с критикой президента Башкирии Муртазы Рахимова. 26 апреля было возбуждено уголовное дело по факту публикации в газете "Провинциальные вести" призывов к открытому захвату власти (ст. 280 ч. 2 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter