Усиливается противостояние власти и гражданских активистов в Омской области. Заместителю председателя омского комитета по правам человека Валентину Кузнецову областная администрация настоятельно рекомендует отказаться от идеи проведения митинга 22 мая. Организаторы прошлой публичной акции, направленной против нарушений законов губернатором области Леонидом Полежаевым, были незаконно задержаны милицией, некоторые активисты подверглись избиению, сообщает Межрегиональная ассоциация правозащитных организаций "АГОРА".

Расследование показало, что на 24 апреля группа гражданских активистов и правозащитников запланировала провести митинг на площади перед зданием правительства Омской области. Цель протеста - выразить недоверие Полежаеву. Организатор мероприятия Кузнецов заблаговременно направил губернатору и членам правительства уведомление о его проведении. В ответ областное правительство сообщило, что рекомендует воздержаться от митинга на площади перед его зданием, так как будет невозможно обеспечить общественный порядок. Кузнецов с отказом не согласился.

Утром 24 апреля Кузнецова около подъезда его дома ждали три милиционера, они предложили проехать с ним. Сказали, что, якобы, на Кузнецова поступила ориентировка. Валентин предъявил документы и сразу лишился паспорта. Его затолкали в милицейский "уазик" и доставили в ОВД Октябрьского административного округа, где предъявили ложное обвинение. Кузнецов попросил вызвать в качестве защитника известного омского правозащитника и адвоката Юрия Шадрина.

Шадрин, по утверждению очевидцев, был избит этим же днем на митинге протеста против губернатора. Последствиями избиения стала черепно-мозговая травма и множественные гематомы на теле. Милиционеры его также доставили в отдел милиции, где продержали до вечера. Мировой судья учел, что защитник Кузнецова находится в больнице, и перенес рассмотрение дела о мелком хулиганстве правозащитника Валентина Кузнецова на 26 мая.

При выходе из здания суда правозащитника караулили те же милиционеры, которые задержали его возле подъезда утром. Кузнецова снова затолкали в милицейский "уазик" и доставили в ближайший отдел милиции, где продержали около 40 минут. Затем милиционеры вернули правозащитнику мобильный телефон. Из отдела милиции правозащитник, запланировавший митинг, вышел поздно вечером, как и несколько его коллег - гражданских активистов, оказавшихся в день митинга также задержанными.

Аналитики Ассоциации "АГОРА" отмечают, что права гражданских активистов чаще всего нарушаются именно при проведении публичных мероприятий. Омская милиция откровенно использовала служебные полномочия для пресечения законной гражданской активности. Очевидно и то, что действовали милиционеры не по своей инициативе. Отвечать, к сожалению, придется именно им, - делает вывод специалист Ассоциации "АГОРА" Игорь Шолохов. - Мы предоставим правовую помощь омским правозащитникам, пострадавшим от незаконных действий представителей власти.

Дмитрий Колбасин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter