Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов заявил в понедельник 15 мая, что организованная преступность в России приобрела характер национальной угрозы, поскольку все больше проникает в государственные и правоохранительные органы, а борьба с этим явлением ведется "только на бумаге", сообщает ИТАР-ТАСС.

Это заявление прозвучало на координационном совещании руководителей правоохранительных органов и судебной системы по вопросам борьбы с оргпреступностью. "Группировки и мелкие банды образца 1991 года трансформировались в строго вертикальные системы, обладающие не только межрегиональными, но и международными связями. Организованные преступные группы и сообщества сегодня действуют практически в каждом субъекте федерации, они "отметились" во всех без исключения крупных городах, нагло действуют в приграничных районах", - сказал Владимир Устинов

"Какую сферу жизни ни возьми, везде у нас организованные преступные формирования", - отметил генпрокурор, сославшись на уголовные дела в отношении ряда чиновников из таможни.

Устинов призвал прекратить бороться с организованной преступностью на бумаге. "Пора переходить к оценке качественной составляющей. Учитывать результаты по разобщению и ликвидации преступных группировок, привлечения к ответственности их лидеров и активных участников, пресечению каналов их финансирования", - подчеркнул он.

Генеральный прокурор констатировал, что лидеры криминальных группировок и активные участники организованных преступных формирований продолжают уходить от уголовной ответственности. Он считает, что в борьбе с оргпреступностью также нужно активно использовать опыт органов безопасности таможни и наркоконтроля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter