В Лондоне продолжается рассмотрение иска Бориса Березовского к Михаилу Фридману о защите чести и достоинства. Березовский сообщил суду, что никогда не обсуждал с Михаилом Фридманом покупку ИД "Коммерсант". А затем был вынужден объяснять судьям королевского суда Великобритании смысл выражения "My vas zamochim" ссылаясь на Владимира Путина, пишет 17 мая "Коммерсант".

Заседание 16 мая шел допрос Бориса Березовского, который продолжился до самого вечера. Напомнив о том, что если бы Михаил Фридман публично извинился, то этого суда бы не было, Березовский перешел к обсуждению вопроса о том, кто и зачем смотрит в Лондоне канал НТВ, то есть, по сути, о мотивации рассмотрения иска на территории Великобритании. Назвав телеканал "наиболее популярным среди интеллектуально активной части населения России", предприниматель заявил, что изгнанные подобно ему из страны не изменяют своим вкусам и здесь, в Лондоне.

Тема внимания Бориса Березовского к СМИ была подробно обсуждена в контексте приобретения истцом и его партнером Бадри Патаркацишвили ИД "Коммерсант". Сказав, что об Анатолии Чубайсе, Михаиле Фридмане и Владимире Потанине в качестве потенциальных покупателей "Коммерсанта" он лишь "слышал" в 1999 году, Березовский подтвердил, что идею покупки ИД с Фридманом никогда не обсуждал.

В ответ на это адвокат истца Дезмонд Браун попросил прокомментировать слова Михаила Фридмана, утверждающего в своих показаниях, что Березовский угрожал ему во время телефонного разговора. "Господин Фридман сказал, что вы употребили тогда фразу, - здесь мистер Браун споткнулся, - "My vas zamochim". Что это означает?"

Этот вопрос нисколько не смутил Бориса Березовского. Бизнесмен ответил, что лучше президента России смысл фразы про "замочим" еще никто не раскрыл, намекая, на известную в России фразу Владимира Путина - "мочить террористов в сортире". Оказалось, что в Великобритании с этим высказыванием Путина незнакомы. Попытки истца пояснить, как многозначен в русском языке глагол "мочить", привели к недоумению адвокатов.

Михаил Фридман намерен появиться в зале суда 18 мая.

28 октября 2004 года на телеканале НТВ состоялась телепередача "К барьеру!" с участием главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана и гендиректора ИД "Коммерсант" Андрея Васильева. На ней Михаил Фридман заявил, что у него были намерения дать кредит акционерам "Коммерсанта", чтобы те выкупили издание у основного владельца Владимира Яковлева. По словам Фридмана в 1999 году Борис Березовский, сам намеревавшийся приобрести издательский дом, звонил ему и угрожал. 31 марта 2005 года Березовский подал в лондонский Королевский суд иск к Фридману, потребовав возместить ущерб от ложного заявления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter