У кинотеатра "Пушкинский", где проходит премьера фильма "Код да Винчи", состоялся просветительский пикет "молитвенное стояние". В акции приняли участие около 40 человек, это члены Союза православных граждан, Православных хоругвеносцев. Они держали в руках иконы и две растяжки, на которых было написано: "Иисус воскресе", "Покупаешь билет, продаешь Христа", сообщает с места событий корреспондент Каспаров.Ru.

За порядком во время пикета из автобуса наблюдали бойцы столичного ОМОНа. Мусульман среди протестующих не было.

Перед началом общей молитвы "за души тех, кто увидит порочащий православие фильм" выступил один из организаторов несанкционированного мероприятия. В своей речи он отметил, что ""Код да Винчи" бесовский фильм, который наносит огромный вред православной церкви и православию". Также он сообщил, что акции протеста будут продолжаться до запрета этой киноленты в России, а также пригрозил тем, что "православные будут сжигать книгу "Код да Винчи"" Дэна Брауна.

Православная церковь пока еще не сделала никаких официальных заявлений по поводу фильма.

Как сообщал Каспаров.Ru, центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России требует от властей запретить показ в стране кинофильма "Код да Винчи" и продажу одноименной книги. В обращении религиозной организации фильм назван "кощунственным". "Мы ставим этот фильм в один ряд с недавними экстремистскими карикатурами на пророка Мухаммеда, поскольку в фильме и книге поруганию подвергся почитаемый мусульманами пророк Иса (Иисус Христос)", - говорится в заявлении ЦДУМ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter