Собрание депутатов Ненецкого автономного округа единогласно отказалось удовлетворить просьбу спикера Совета Федерации Сергея Миронова и отозвать сенатора Александра Сабадаша. Даже более – депутаты потребовали от Миронова внести кандидатуру Сабадаша, делегированного ненецким парламентом еще в прошлом году, на утверждение верхней палаты, пишет "Коммерсант".

Ранее Миронов заявил, что недоволен работой Сабадша, который также является владельцем водочного холдинга "Ливиз", в верхней палате российского парламента.

Подобным образом просьбу Миронова об отзыве сенатора Аркадия Саркисяна отказались удовлетворить депутаты республики Хакасия, и спикеру пришлось направить повторное представление с требованием досрочного прекращения полномочий сенатора.

В Совете Федерации говорят, что окончательное решение остается за местным органом власти и переписка между ним и главой парламента может теоретически продолжаться до бесконечности.

Борис Миронов 12 мая направил в регионы представления о досрочном отзыве четырех сенаторов - от Хакасии, Ямало-Ненецкого автономного округа, Приморского края и Ненецкого автономного округа. Причины отзыва спикер в представлениях не назвал. Затем Миронов заявил, что Аркадий Саркисян сам высказывал намерение уйти. Однако Саркисян сообщил депутатам, что не обращался с просьбой об отставке.

Депутаты думы Ямало-Ненецкого автономного округа выполнили просьбу Миронова: за отзыв их представителя из верхней палаты федерального собрания высказались 15 человек - все присутствовавшие в тот день на заседании. В Приморье депутаты 15 мая отказались отзывать сенатора без объяснения причин и поменяли свое мнение лишь после личного вмешательства губернатора Сергея Дарькина.

О причинах отставки сенаторов Сергей Миронов заявил 16 мая, что трое из них пожелали уйти добровольно, а представитель Ненецкого автономного округа Александр Сабадаш систематически прогуливал заседания верхней палаты. Как отмечает издание, версия Миронова о причинах отставки сенаторов не выдерживает критики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter