В отношении бывшего генерального директора ОАО "Архангеодобыча", а ныне губернатора Ненецкого Автономного округа (НАО) Алексея Баринова возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса. Как сообщил официальный представитель Генпрокуратуры, уголовное дело возбуждено и расследуется по статье "мошенничество в крупном размере" и статье "хищение или растрата вверенного имущества", сообщает Интерфакс.

"В рамках данного уголовного дела сегодня следователи прокуратуры провели обыск в офисе и на квартире Баринова, других фигурантов этого дела - заместителя гендиректора ОАО "Архангеодобыча" и главного бухгалтера этой компании, а также в офисе этого ОАО в Архангельске.

Между тем начальник управления информации администрации Ненецкого автономного округа Виктор Туровский сообщил, что в кабинете у главы администрации округа Баринова прошел обыск. "Обыск проводит группа из восьми прокуроров с участием двух понятых", - сказал Туровский.

Кроме того, источник в администрации НАО подтвердил, что у дома главы администрации дежурит машина с сотрудниками прокуратуры. Источник отметил, что в ходе обыска в кабинете у главы администрации изъяты документы.

Отметим, что в четверг 18 мая депутаты Ненецкого окружного собрания на внеочередной сессии единогласно отклонили представление председателя Совета Федерации России Сергея Миронова об отзыве представителя НАО в верхней палате парламента Александра Сабадаша.

Член партии "Единая Россия" Алексей Баринов был избран губернатором Ненецкого автономного округа, набрав в ходе выборов 2005 года большинство голосов. За бывшего главного федерального инспектора в Ненецком АО, Баринова проголосовали около 50% избирателей, что на 19 % больше, чем у его соперника депутата окружного собрания Игоря Кошина, который набрал около 31% голосов. Это уже не первый единоросс , против которого возбуждено уголовное дело в связи с хищениями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter