Бойцы ОМОНа вечером 19 мая взяли штурмом палаточный лагерь обманутых соинвесторов жилья, который располагался у Дома правительства в Москве. Около трехсот бойцов в касках и бронежилетах смяли лагерь и разорвали палатки, сообщает Газета.Ru.

Внутри милицейского оцепления на момент разгона находились около 150 человек. Во время штурма на площади был слышен громкий крик. Всего были задержаны 35 человек - 34 участника акции протеста и один журналист. По предварительным данным, никакие обвинения задержанным предъявлены не были, сотрудники милиции переписали их данные и отпустили, передает Интерфакс.

Правоохранительные органы заявили, что разгон митинга санкционирован московской прокуратурой.

Перед этим, как уже сообщал корреспондент Каспаров.Ru, в 21.15 прибыли дополнительные отряды ОМОНа, которые с применением дубинок и кулаков разогнали внешнюю группу поддержки митингующих. В результате побоища задержано около 30 человек, среди них десять членов НБП, сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий. Пользуясь замешательством милиции, во время атаки на группу поддержки, люди с рюкзаками и сумками попытались прорваться к митингующим, но также были оттеснены милицией, прорыв не удался.

До появления отрядов ОМОНа обстановка была спокойной, на место событий приезжал прокурор района и пытался вести переговоры, которые ни к чему не привели. Митингующие продолжают скандировать: "Позор правительству", "Космонавтов в космос! " и требуют, чтобы к ним вышли представители власти. Как отметил корреспондент Каспаров.Ru, участники акции не верят, что смогут продержаться до утра, так как ОМОН не скрывает того, что штурм палаточного лагеря митингующих пройдет этой ночью, как только разъедется пресса.

Акция началась в 11.00. Пострадавшие вкладчики требовали от президента России и правительства признания ответственности за сложившуюся ситуацию с гражданами – вкладчиками "Социальной инициативы и К".

Это уже вторая акция протеста обманутых вкладчиков всероссийского масштаба. В ней примают участие вкладчики из 20 городов России, включая города Московской области, Воронеж, Тамбов, Оренбург, Тверь, Орел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.05.2006,
Станислав Решетнев