Депутат Государственной думы от ЛДПР Николай Курьянович заявил, что сотрудники правоохранительных органов, застрелившие 19 мая в Санкт-Петербурге подозреваемого в убийстве сенегальского студента, должны понести суровое наказание, передает "Эхо Москвы".

Курьянович сказал, что сила, которая была применена в отношении подозреваемого в убийстве, неадекватна его сопротивлению Депутат намерен в ближайшее время направить соответствующий запрос в Генеральную прокуратуру России.

Вечером 19 мая прокуратура заявила, что также проводит проверку о правомерности использования оружия при задержании подозреваемого.

Утром 19 мая в Петербурге в ходе операции задержания оперативник застрелил человека, который подозревался в убийстве сенегальского студента. Убитый Дмитрий Боровиков, объявленный в федеральный розыск, оказал сопротивление – пытался ударить милиционера ножом, и поэтому последнему пришлось применить табельное оружие.

Боровикова считали организатором фашистской группировки "Mad Crowd". Он находился в федеральном розыске с 25 апреля 2005 года по обвинению в "возбуждении расовой вражды с применением насилия".

7 апреля на Пятой Красноармейской улице неизвестный открыл стрельбу по группе иностранных студентов. В результате один из студентов - гражданин Сенегала - погиб. Погибший – студент Санкт-Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича Салла Самбу Лампсара.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter