Общественная акция "Праздник свободы - Сахаровская маевка" прошла 21 мая в Москве перед зданием Музея и общественного фонда имени Андрея Сахарова. В акции принял участие лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, сообщает "Эхо Москвы".

В акции под открытым небом приняли участие около 500 человек. На сцену, сооруженную в сквере перед музеем, выходили общественные деятели. Они вспоминали Андрея Сахарова, говорили о текущей ситуации в России в области свободы слова.

"Мы собрались, чтобы защитить свободу в нашей стране, пока есть что защищать", - заявил в ходе акции директор музея Юрий Самодуров. Он отметил, что это первое подобное мероприятие и его планируется проводить ежегодно каждое третье воскресенье мая.

В акции, приуроченной к 85-летию со дня рождения Андрея Сахарова и к 10-летию создания музея, пришли правозащитники, журналисты, адвокаты, политики, в том числе лидер СПС Никита Белых, лидер ОГФ Гарри Каспаров, директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар, депутат Владимир Рыжков, публицист Петр Вайль. Акция была организована Фондом и музеем Сахарова и "Движением за права человека".

Академик Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года, в воскресенье ему бы исполнилось 85 лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter