На минувшей неделе журналисты федеральных телеканалов и гости публицистических программ продолжали комментировать послание президента. Особого разброса мнений не наблюдалось. "Электронная пресса" дружно поддержала основные идеи послания.

Можно сказать, что тон выступлениям невольно задала программа "Национальный интерес" (канал "Россия"). Приглашенные журналисты и политологи обсуждали пути развития российского государства. Впрочем, и здесь это слово было бы не совсем уместно. Поскольку гости студии не спорили между собой. По их общему мнению будущая Россия должна стать сильной державой с мощной персональной элитарной властью. Александр Ципко с ностальгическими нотками в голосе сказал, что имперская форма правления очень хороша для России. По мнению политолога, настоящая империя подразумевает не насилие, а ответственность властителя за своих подданных.

"Монархическую" тему развил редактор "Московских новостей" Виталий Третьяков. Поддержав своего единомышленника, он высказал предположение, что в России сегодня присутствуют демократическая, аристократическая и автократическая формы правления. Третьяков был убежден, что такое сочетание соответствует потребностям и менталитету русского человека. Более того – журналист предложил пойти по этому пути до конца и "сконструировать честное государство".

По убеждению Виталия Третьякова народ ни в одной стране реально не участвует в управлении своим государством. Поэтому нужно перестать лукавить и назвать вещи своими именами. Законы должны принимать не случайные люди, именуемые депутатами, а "корпорации", то есть представители сословной аристократии. Естественно, под руководством мудрого вождя.

Не возникало сомнений и по поводу имени этого вождя. Виталий Третьяков в те же дни восторженно писал, что наконец-то у России есть лидер, достойный ее великой истории и ее великого будущего.

Вообще иногда складывалось впечатление, что каждый более или менее заметный политик или чиновник, появившись на несколько мгновений в кадре, тут же стремился засвидетельствовать свою преданность, как посланию президента, так и лично главе государства. Причем в самом послании, кстати, довольно значительном по объему, выделялись обычно лишь несколько моментов. Как правило, это были моменты, касающиеся усиления роли государства и его карательных органов.

В воскресных "Временах" (Первый канал) депутат Владимир Васильев вспомнил, похоже, свое милицейское прошлое и сказал, что, поскольку Россия является президентской страной, "все мы ждем команды президента". Без такой команды, судя по всему, ни один россиянин не может сделать ни шагу.

Но его заявление померкло в свете реплики находящегося в той же студии другого экс-силовика, нынешнего депутата и бывшего директора ФСБ Николая Ковалева. Отставной чекист без тени смущения заявил, что "независимость судов привела к бесконтрольности". Ковалев искренне пожалел, что сегодня "невозможно повлиять на решение судов".

В студии на мгновение повисла тишина. Конечно, господин генерал сильно преувеличил степень независимости наших судов, особенно "басманных" и "мещанских". Но было хорошо видно, насколько неприятна бывшему хозяину Лубянки даже гипотетическая возможность такой независимости. Владимиру Познеру пришлось поправить вконец зарвавшегося "твердого государственника". Николай Ковалев понял, что сморозил нечто уже совсем неприличное, и невнятно извинился.

Впрочем, депутат беспокоился зря. Независимость судов, равно, как и прочие атрибуты правового государства, ему просто померещились.

В пятницу вечером телезрители и радиослушатели с напряженным вниманием следили за развитием событий на "московском майдане" - митинге обманутых вкладчиков возле Дома Правительства России. После полуночи на площади, носящей символическое и издевательское название "площадь Свободной России", погасили свет. Крепкие молодцы в форме в считанные мгновения снесли палатки протестующих и поволокли в околоток их несчастных обитателей.

Этого, естественно, телезрители федеральных каналов уже не увидели. Поскольку картинка могла смазать представление о мудрой власти, заботящейся о своем народе. Кто-нибудь из зрителей мог бы даже вспомнить о том, что многие из нынешних депутатов победили на последних выборах в значительной степени именно благодаря своим клятвам вернуть обманутым дольщикам их сбережения.

Таким образом, благожелательно-оптимистичный тон российской теленедели вновь нарушен не был. Вся президентская рать подтвердила верность генеральному курсу. Даже более того. Виталий Третьяков, которого мы уже цитировали сегодня, в одной из своих недавних публикаций назвал послание блестящим документом и многозначительно заметил, что Владимир Путин предложил россиянам "гениальную предвыборную программу". Он заявил, что в высших интересах нации, страны и государства следует специальным Конституционным актом вынести на всенародный референдум вопрос о предоставлении Владимиру Путину права участвовать в предстоящих президентских выборах.

Здесь интерес представляет даже не сам тезис – в силу его предсказуемости – а то, где и как он был обнародован.
Мы процитировали колонку главного редактора газеты "Московские новости".

Пятнадцать лет назад название этого издания было в России культовым.
Значит, это уже совсем другая газета.

Юрий Гладыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter