Пять человек задержаны по подозрению в совершении преступлений экстремистской направленности в Петербурге. По имеющимся данным, задержание происходило в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Бандитизм" в ходе расследования убийства сенегальского студента Салла Самбы Лампсара, сообщает Фонтанка.Ru.

Сотрудники правоохранительных органов Петербурга и Москвы с 18 по 21 мая задержали пятерых молодых людей, всем около 20 лет. Это учащийся четвертого курса Балтийского международного института туризма, студент четвертого курса Педагогического университета имени Герцена, разнорабочий, охранник и временно не работающий житель поселка Никольское.

В рамках расследования уголовного дела проведены широкомасштабные обыски, в ходе которых изъяты взрывчатые вещества и литература экстремистского толка. При личном досмотре задержанных выявлено, что все они имеют на теле наколки нацистского характера.

Утром 19 мая в Петербурге в ходе операции задержания оперативник застрелил человека , который подозревался в убийстве сенегальского студента. Убитый Дмитрий Боровиков, объявленный в федеральный розыск, оказал сопротивление – пытался ударить милиционера ножом, и поэтому последнему пришлось применить табельное оружие. Боровикова считали организатором фашистской группировки "Mad Crowd".

Ранее задержанный по подозрению в убийстве сенегальца электрик Алексей Кутарев был освобожден из СИЗО после получения следствием ряда экспертиз и исследований.

7 апреля в Адмиралтейском административном районе на 5-й Красноармейской улице выстрелом из помпового ружья был убит гражданин Сенегала , студент Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича Салла Самбу Лампсара. При осмотре места происшествия во дворе дома по 5-й Красноармейской улице было найдено помповое ружье, на прикладе которого была изображена свастика и надпись "Оружие скинхеда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter