Появление музея Сталина вызвало бурю негодования жертв политических репрессий и одобрение со стороны "комсомольцев 30-х", сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Первыми в жесткой форме выступили члены Ассоциации жертв политических репрессий. Председатель организации Эдуард Поляков заявил, что "открытие подобного музея – это просто издевательство над всеми жертвами режима". "Мы резко против этого музея, - сказал Эдуард Поляков. - В нашей области во время сталинского режима пострадали от репрессий более 100 тысяч семей. Как можно открывать музей и восхвалять человека, по вине которого погибли более 40 миллионов человек?!"

Коммунисты придерживаются иной точки зрения, диаметрально противоположной. Ее определил руководитель пресс-службы обкома КПРФ Сергей Мазанов: "Это выдающееся событие для Волгограда - Иосиф Сталин, без преувеличения, великий исторический деятель. Что же касается протестов жертв репрессий, то выражать недовольство их полное право. Пусть ищут средства и открывают свой музей с теми экспозициями, которые сочтут нужными".

Так называемый "музей Сталина" открылся 15 мая на Мамаевом кургане в комплексе "Сталинград". Это частный музей, созданный на средства фонда "Горожанин", руководит которым Василий Бухтиенко. Создавать музей помогали специалисты государственной панорамы "Сталинградской битвы".

У жертв сталинских репрессий своего музея в Волгограде нет, но 10 лет назад на Набережной маршала Чуйкова они установили гранитный знак в память обо всех пострадавших от репрессий в Сталинграде.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter