Крупнейшие российские операторы мобильной связи МТС и "Вымпелком" (Билайн) намерены с 1 июля в пять раз повысить цены на обмен трафиком для своих конкурентов. Стоимость минуты соединения с сетями МТС и "Вымпелкома" для абонентов остальных операторов вырастет с 1 до 5 центов, пишет "Коммерсант".

Сначала оба оператора договорились между собой о том, что будут платить друг другу по 5 центов за пропуск минуты трафика между своими сетями, и теперь предложили те же расценки остальным участникам рынка. Информацию подтвердили в пресс-службах этих операторов.

В "Вымпелкоме" сказали, что "5 центов за минуту – это необходимый минимум, который позволит сохранить уровень обслуживания наших абонентов на текущем уровне, и если какой-то оператор не примет этих условий, не останется другого выбора, кроме как в часы наибольшей нагрузки ограничивать пропускную способность каналов, соединяющих сеть с этим оператором".

Эксперты считают, что повышение цен больнее всего ударит по операторам с небольшой абонентской базой, предлагающим недорогие безлимитные тарифы, таким как Tele2 и "Скайлинк".

Изменения в расценках связаны с тем, что Государственная дума России в начале февраля 2006 года приняла в третьем, окончательном чтении поправки к закону "О связи", предусматривающие отмену оплаты входящих телефонных звонков. Этот законопроект внес в Госдуму весной депутат от "Единой России" Максим Коробов. В пояснительной записке к законопроекту депутат отмечал, что, несмотря на общемировую практику, в России операторы фиксированной и мобильной связи тарифицируют входящие звонки своим абонентам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter