Участники общественного движения "За возрождение Вятки" выступают за возвращение городу его исторического имени. Движение возникло в Кирове при участии регионального отделения ОГФ. Возглавил его известный кировский правозащитник Александр Шутов. В состав движения вошли 14 человек: юристы, журналисты, педагоги, студенты, словом все те, кому небезразлично название родного города, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В 1934 году, после убийства сподвижника Сталина Сергея Кирова старинный город Вятка был переименован в Киров волевым решением ЦК партии. Переименование совпало с периодом репрессий, уничтожением храмов, коллективизацией и другими потрясениями в жизни города и всей страны. Сейчас вопрос о переименовании планируется решить демократическим путем – на референдуме.

Согласно предварительным социологическим опросам, примерно треть населения выступает за Вятку, треть за Киров, остальные еще не пришли к окончательному выводу. Общественное движение планирует вести в первую очередь просветительскую работу, объясняя людям, что имя – есть не пустой звук и формальность, а важный символ и своеобразная точка отсчета, определяющая судьбу города. Также планируется провести этимологические исследования названия "Вятка", собрать необходимые документы для юридической процедуры переименования и провести митинги и пикеты в защиту Вятки.

Екатерина Лушникова, Киров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter