Сижу в своем кремлевском кабинете, изучаю заявление лужковского пресс-секретаря. Будут судиться с "Известиями". Действительно, написать, что Лужков щедрее Путина! Чудовищно! А завтра объявят, что Лужок или кто другой умнее Путина! Честнее! Благороднее!! Этот разврат надо пресечь. Гадину надо давить на корню... Совсем расстроился, чувствую, даже давление поднялось. Потянулся было к корвалолу, накапать капель десять, – тут входит министр наш внутренних дел Нургалиев. Редкий гость у меня. Весь в практической работе. Душой и телом на улице. Рапортует:

– В ночь с пятницы субботу провели блестящую операцию на Горбатом мосту. ОМОН бузотеров разбросал шутя. Ликвидирован очаг оранжевой чумы. Подступы к Белому дому оцеплены: мышь не проскочит. Между прочим, отбили палатки у обманутых инвесторов. Вопрос: куда девать? Раздать сотрудникам? Политически сомнительно, хотя люди будут благодарны.

– Палатки – в братский Судан. Сотрудникам – премии. Особо отличившимся в осуществлении нацпрограммы "Доступное жилье" – именное оружие.

– Есть! – говорит. Коротко, по-военному. Человек, не то, что иные прочие!..

– Хорошо, Рашид, что ты зашел. Разговор есть. Знаешь, как я отношусь к Коле Патрушеву. Любимый мой ученик. Но в последнее время разочаровывает. Увлекся разоблачением шпионов, какие-то камни собирает, разбрасывает, а не понимает, что мы все равно выслать никого не можем. Шпиономан, не чувствует, что главный враг – внутри. Пятая колонка... то есть колонна... Нам нужен человек сильный и последовательный. Не колеблющийся в критическую минуту. Умеющий отдать приказ ОМОНу. И потом: замдиректора ФСБ ты уже был – воленс-ноленс, надо идти дальше...

Разволновался я – еще бы, такие судьбоносные вопросы! – накапал все-таки себе капелек, запил водой из графина и продолжил:

– Тут, понимаешь, российские граждане подрывную агитацию ведут, государство разрушают буквально на наших глазах. Тебе-то этого объяснять не надо. Ребята твои уже по квартирам ходят, списки членов разных партий выверяют. Это пригодится – и пусть Зюганов брюзжит, караван все равно идет вперед. Опять-таки – бюст Феликса Эдмундовича возле МУРа поставил.
Скажи мне, Патрушев на Лубянке железного Феликса восстановил? То-то. Своих людей не бросаешь, референт зама твоего, полковник Атюнькин за умышленное убийство на глазах десятков свидетелей всего полтора года получил – знает, наверное, кого благодарить. И в Думе ты акценты расставил: главный враг – НБП и АКМ. Тонко чувствуешь политический момент. Но почему такой короткий список? У "Наших" и то длиннее. Но это мелочи. Не меняет главного: такой человек, как ты, нам и нужен.

– Справлюсь ли, – сомневается Рашид Гумарович. – И потом: как быть с Патрушевым? Неудобно как-то.

– Ты – наш. Лубянская косточка. Полжизни в Конторе. Брошен на МВД по аварийности состояния дел. Как Федорчук во времена незабвенного Юрия Владимировича, товарища Андропова. А Патрушева понятно куда – в секретари Совбеза. Эта должность как раз на такой случай и создана.

– Еще проблема, – размышляет гость. – Не видный я. Не телевизионный. Не харизматичный.

– А то Патрушев у нас харизматичный! А над образом твоим покумекаем. Действительно, какой-то ты немножечко никакой. Чуть либерального подпустим – типа, ты, как и академик Сахаров, физик. Ты ведь физику в школе преподавал?

– Пару лет.

– А над бомбой не работал?

– Не пришлось, – вздохнул Рашид Гумарович.

– Жаль... Теперь приверженность к фундаментальным ценностям. Ты, говорят, когда маевку на Горбатом Мосту разгонял, женщин в один автобус заталкивал, мужчин в другой? Тогда ты у нас традиционалист. Противник раннего полового воспитания и сторонник введения в школах раздельного обучения. Мальчики – отдельно, – девочки – отдельно. Так?

– Сторонник, – мямлит. – Убежденный.

– И, пожалуй, чуток интеллектуального подпустим, – критически смотрю на него сбоку. – На ночь – литература не для всех. Быстро: любимая книга?

– "ОМОН Ра", – отвечает, – ОМОН-Russia то есть. Про нас.

– Читал?

– Собираюсь. Все времени нет...

Ушел он, а я в сомнениях – вяловат, сероват, но политически подходит идеально. Ах, почему нельзя приставить апломб Владимира Вольфовича к честному взгляду Сергея Борисовича, да к политической чуткости Рашида Гумаровича, да к нахрапу Глеба Олеговича!.. Вот бы был директор ФСБ! Хотя лучше Владимира Владимировича не бывает.

Все события и персонажи являются вымыслом. Любые совпадения случайны.

Питирим Собакин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter