Лидер ульяновского регионального отделения ОГФ Александр Брагин задержан в ходе акции протеста против отключения в городе горячего водоснабжения. Он был доставлен в районное отделение милиции и помещен в одну камеру с "уголовниками", где провел уже более трех часов, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Всего во время пикета были задержаны около 10 человек. Их также доставили в милицию. В 16 часов около отделения состоялся пикет в поддержку задержанных оппозиционеров. Пятеро его участников были также задержаны. Только вечером задержанные были отпущены домой.

Ульяновское ОГФ совместно с "Яблоком" проводило пикет в защиту прав ульяновцев на горячее водоснабжение. Напомним, на прошлой неделе городские власти стали отключать горячее водоснабжение, на 23 мая 2006 года отключено практически 80 процентов потребителей. Воду отключают за долги муниципальных предприятий перед энергетиками.

Городская власть в начале 2006 года повысила тарифы на горячую воду в несколько раз. В то же время муниципальные предприятия задолжали энергетикам порядка 200 млн. рублей.

"Население, несмотря на завышенные тарифы, регулярно оплачивает коммунальные услуги. Возникает вопрос, где же деньги?" - поясняет Алексей Гаврилов, один из организаторов пикета.

Пикеты пройдут перед зданием городской администрации с требованием отставки мэра города Ульяновска Сергея Ермакова и возвращения населению горячей воды.

Второй митинг начнется у здания областной администрации, где порядка 30 пикетирующих выйдут с лозунгами "Губернатор, возьми власть в Ульяновске в свои руки!", "Отстраним мэра Ульяновска Сергея Ермакова от занимаемой должности!".

Елена Морозова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter