23 мая в Архангельске глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, задержанный представителями Генпрокуратуры, объявил голодовку. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката губернатора Всеволода Есакова. Вместе с Бариновым был задержан и главный бухгалтер компании "Архангельскгеолдобыча" Сергей Гаврилов.

Задержание произошло в рамках расследования уголовного дела по двум статьям УК РФ. Обвинение губернатору пока не предъявлено, передает РБК со ссылкой на представителей Генпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что Баринов, избранный губернатором от"Единой России", подозревался в том, что в бытность свою генеральным директором компании "Архангельскгеодобыча" совместно с Гавриловым и своим заместителем Сергеем Горяевым совершал мошеннические действия с векселями. Ими также приобретены квартиры за счет ОАО "Архангельскгеодобыча". По данным следствия, общий ущерб составляет около 19 миллионов рублей.

19 мая сотрудники прокуратуры провели обыск в здании администрации Ненецкого округа в городе Нарьян-Мар. 23 мая спикер окружного парламента Игорь Кошин был вызван на допрос в местную прокуратуру, сообщает ИА "Regnum". Причины допроса пока неизвестны.

Между тем 23 мая в отставку подал член Совета Федерации от администрации Ненецкого АО Александр Сабадаш. Сенатор, на отзыве которого настаивал спикер Сергей Миронов, а также Баринов, заявил, что добровольно слагает с себя полномочия сенатора. Источник в окружении сенатора сказал, что "данный шаг продиктован тем, что Сабадаш не хочет, чтобы из-за него страдали невинные люди".

Совет Федерации прекратит полномочия Сабадаша на заседании 26 мая специальным решением. По словам председателя Совета Федерации Сергея Миронова, для этого есть две причины. "Первая и ключевая - это данные налоговой службы Санкт-Петербурга, согласно которым, несмотря на свой статус члена Совета Федерации Сабадаш занимался коммерческой деятельностью". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу Совета Федерации, Сабадаш, владелец алкогольного холдинга "Ливиз" занимался предпринимательской деятельностью. "Кроме того, у нас есть еще она причина досрочно прекратить полномочия сенатора Сабадаша - и де-юро, и де-факто он не представляет никакой орган власти", - заявил Миронов.

Глава Совета Федерации пояснил, что Сабадаш был назначен еще прежним губернатором Бутовым, который уже более года назад сложил свои полномочия, а губернатор Баринов до сих пор не назначил нового представителя и не подтвердил статус прежнего.

Миронов обратился с просьбой о прекращении полномочий Сабадаша 12 мая. Однако 19 мая собрание депутатов Ненецкого автономного округа отказалось удовлетворить его просьбу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter