Задержанных по подозрению в убийстве сенегальского студента скинхедов обвиняют также и в убийстве известного правозащитника Николая Гиренко, сообщает Интерфакс со ссылкой на прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева.

По его словам, на данный момент в результате спецоперации установлены 13 человек, входившие в банду национал-социалистов, из них восемь уже задержаны и находятся под стражей. В ходе расследования установлено, что они причастны к ряду нападений и убийств по мотивам национальной розни, совершенных в 2004-2006 годах.

В частности, задержанные проходят по делам о нападении на гражданина Армении в 2003 году, убийстве гражданина Кореи, убийстве сенегальского студента, убийстве Гиренко, а также в акции устрашения, когда они убили двух членов своей группировки, которых посчитали "слабым звеном". В настоящее время тела двух убитых членов группировки, которые были захоронены на территории Ленинградской области, найдены и исследуются судмедэкспертами, отметил прокурор.

Известный петербургский этнолог, ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН Николай Гиренко был убит в июне 2004 года. Его застрелили в собственной квартире через дверь. Он был экспертом прокуратуры по делам о межнациональной розни и многократно выступал на судебных процессах по делам РНЕ, "Шульц-88", НРПР и дургих неонацистских организаций.

В начале апреля выстрелом из помпового ружья был убит гражданин Сенегала , студент Петербургского госуниверситета имени Бонч-Бруевича Салла Самбу Лампсара. При осмотре места происшествия во дворе дома по 5-й Красноармейской улице было найдено помповое ружье, на прикладе которого была изображена свастика и надпись "Оружие скинхеда".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter