Несанкционированная акция в защиту прав сексуальных меньшинств завершилась в Москве столкновениями сторонников и противников проведения гей-парада с милицией. В результате были задержаны более ста человек, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.

Первые стычки с представителями агрессивно настроенной молодежи произошли еще утром у входа в Александровский сад, где участники гей-сообщества собирались возложить цветы к Могиле неизвестного солдата. Однако сотрудники милиции и ОМОНа не пустили собравшихся к месту проведения акции, передает РИА "Новости".

Незадолго до этого на Манежной площади собралось несколько десятков бритоголовых, выкрикивавших лозунги "Смерть геям", "Геи не пройдут" и "Позор садомитам". После того, как участников акции оттеснили с Манежной площади, они направились к памятнику Юрию Долгорукому. Несколько человек были задержаны, в том числе организатор акции Николай Алексеев.

В результате разгона акции возле здания мэрии Москвы задержан депутат Бундестага.

Ранее в ГУВД заявляли, что основные усилия милиции будут направлены на предотвращение стычек между представителями сексуальных меньшинств и агрессивно настроенными группами граждан. Милиции советовала геям отказаться от проведения несанкционированной акции.

Тверской суд Москвы 26 мая признал законным отказ московской мэрии инициативной группе представителей сексуальных меньшинств на проведение гей-парада в столице. Предполагалось, что парад пройдет от Главного почтамта до Лубянской площади и в нем примет участие две тысячи человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter