Активисты ОГФ провели митинг с требованием прекратить опасные эксперименты с химическим оружием в Кировской области. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, в акции, проходившей 28 мая в районном центре Котельнич, приняли участие около ста человек.

Люди потребовали прекратить строительство завода по уничтожению химического оружия рядом с сорокатысячным городом или, по крайней мере, выдать людям противогазы, которые есть на складе, но до сих пор не выдаются жителям Котельнича. "Хватит проводить эксперименты на людях!", "Если рядом V-x газ, не спасет противогаз!" - такие лозунги держали в руках участники акции.

Между тем, мирный экологический митинг омрачился вмешательством милиции. Сотрудникам местного райотдела не понравилось, что в акции приняли участие не только котельничане, но и прибывшие из Кирова представители ОГФ и экологической фракции "Яблоко". Площадь перед памятником Ленина оперативники взяли в кольцо оцепления, причем в операции участвовал даже служебный бультерьер. Особое негодование у охранников правопорядка вызвали активисты НБП с красным флагом и черным полотнищем "Уничтожит всех Мирный". Несмотря на то, что лимоновцы вели себя мирно, их попросили немедленно покинуть Котельнич, угрожая в противном случае посадить в "обезьянник". Однако самоуправству помешали простые горожане: участники акции окружили плотным кольцом группу молодежи, оттеснили милицию и даже проводили гостей из Кирова до самого вокзала, чтобы их не задержали по дороге.

Екатерина Лушникова, Киров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter