Финские граждане намерены потребовать от России вернуть Финляндии карельские земли, отошедшие к Советскому Союзу во время Второй мировой войны. Как пишут в понедельник "Новые известия", с такой инициативой выступил, в частности, юрист Кари Сильвеннойен.

Через местные СМИ юрист обратился к переселенцам из Карелии или их наследникам, призывая их найти старые документы о владении недвижимостью и земельными участками на приграничных территориях. После этого, по мнению юриста, можно было бы начать процесс реституции. Сильвеннойен предлагает дождаться отказа от российского правительства, а затем обратиться в Европейский суд по правам человека. Адвокат хочет потребовать восстановления прав частных владельцев без отторжения этих земель от России. По его мнению, Россия будет ссылаться на Парижский договор 1947 года, по которому Финляндия признала территориальные уступки Москве. Однако, поскольку претензии предъявляются не на государственном уровне, а на частном, адвокат будет апеллировать к законам о частной собственности.

Юрист считает, что для успешного судебного разбирательства ему достаточно набрать группу из десяти человек. Как отмечает издание, несколько десятков переселенцев и их родственников уже откликнулись на этот призыв.

Реакции российских властей на сообщения о возможных территориальных претензиях Финляндии пока не последовало.

До войны 1939-1940 годов Карельский перешеек и Ладожская Карелия входили в состав Финляндии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter