Около ста молодых людей в ночь на 30 мая вступили в столкновения с французской полицией в пригороде Парижа Сен-Сен-Дени. Столкновения произошли после того, как молодежь начала поджигать автомобили и мусорные контейнеры, сообщает Reuters со ссылкой на местные органы власти.

В результате семь полицейских получили легкие ранения, арестованы шесть участников беспорядков. Подростки начали поджигать машины в отместку за арест некого молодого человека, который был произведен за несколько часов до этого.

Ранее, в октябре-ноябре 2005 года после гибели двух арабских подростков также прошли массовые волнения. Начавшись в городе Клиши-су-Буа, беспорядки охватили весь парижский регион, столицу, а затем и пригороды Парижа. В общей сложности инциденты были зафиксированы на территории примерно 300 муниципальных образований по всей стране.

За время беспорядков сожжено более 7 тысяч автомобилей, десятки автобусов. От действий погромщиков пострадали десятки общественных и частных зданий, в том числе школы, детские сады, мэрии, магазины, склады, рестораны и т.д. Даже приблизительная оценка причиненного бунтовщиками ущерба пока неизвестна.

По подозрению в причастности к беспорядкам задержаны около 2 тысяч человек, из которых примерно половина были затем отпущены за недостаточностью улик.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter