В Санкт-Петербурге около тридцати человек собрались во вторник на несанкционированную акцию протеста у здания администрации Василеостровского района. Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, первоначально на этом месте планировался пикет Ассоциации предпринимателей с требованием об отставке главы района Исаева. Однако затем к предпринимателям присоединились жители, протестующие против уплотнительной застройки, а также активисты ОГФ, "Яблока" и несколько лимоновцев. Было решено проводить акцию совместно.

Между тем милиция под предлогом отказа в согласовании акции потребовала от пикетчиков свернуть флаги. Заявленная как пикет акция превратилась в рабочую встречу активистов различных движений. Михаил Дружининский, представляющий Комитет единых действий и Движение гражданских инициатив, предложил объединить усилия жителей города, недовольных политикой Смольного, создав координационный центр. "У нас есть одна общая беда: чиновники нас обворовывают, грубо нарушают закон. Уплотнительная застройка – только один из примеров. Власть пытается бороться с нами поодиночке - значит, мы должны объединиться", - заявил он.

Председатель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова призвала сконцентрировать все внимание на середине июля, когда в городе будет проходить саммит стран "Большой восьмерки". По ее словам, единая акция против чиновничьего беспредела в городе должна привлечь внимание западных стран, от которых реальное положение дел в России скрывается усилиями властей.

Ориентировочно, следующее совместное выступление предпринимателей и борцов с уплотнительной застройкой намечена на 7 июля.

Акции с требованием об отставке главы Василеостровского района проходили уже несколько раз. 23 мая жители на два часа перекрыли улицу Нахимова, требуя встречи с высокопоставленным чиновником.

Павел Викторов, Санкт-Петербург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter