В Санкт-Петербурге 31 мая был избит правозащитник и адвокат Иван Павлов. Сейчас он находится в больнице, уголовное дело по факту побоев пока не возбуждено, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В 11 утра по улице Константина Заслонова недалеко от подъезда, где проживает Иван Павлов, на него напала группа людей в штатском три или четыре человека. Били исключительно по голове.

Группа неизвестных напала на Павлова вчера, 31 мая, когда тот выходил из подъезда своего дома. Ему было нанесено множество ударов по голове. Били молча. Из личных вещей нападавшие ничего не взяли. В больнице поставили диагноз - сотрясение мозга. Также Павлову наложили несколько швов.

"Вызывает огромное возмущение тот факт, что в центре города, переполненном сотрудниками милиции и спецслужб (накануне саммита G8) происходит нападение группы молодчиков, которая избивает человека и спокойно уходит", - отметила лидер регионального отделения ОГФ Ольга Курносова.

Иван Павлов участвовал в защите активистов ОГФ, правозащитников, активно и успешно участвовал в судебных процессах против представителей власти, отсуживая доступ граждан к информации. Входил в группу защитников по уголовным делам члена экологической организации "Беллуна" капитана 1-го ранга в отставке, эколога Александра Hикитина и журналиста Григория Пасько, обвиненных ФСБ в шпионаже.

Как сообщал newsru.com, Павлов был приглашен в Совет Федерации для участия 1 июня в семинаре-совещании по проблемам обеспечения прозрачности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter