Работники войсковой части 63971 поселка Дунай Приморского края требуют признать их участниками ликвидации последствий ядерно-радиационной аварии, произошедшей 10 августа 1985 года в войсковой части на атомной подводной лодке К-431 в бухте Чажма. Об том говорится в коллективном обращении работников к президенту Владимиру Путину. Документ поступил в распоряжение Каспаров.Ru.

По словам авторов обращения, Минобороны до сих пор не включило войсковую часть 63971 в Перечень объектов ВМФ, на которых имели место ядерно-радиационные аварии, и не признало гражданских служащих войсковой части участниками ликвидации последствий аварии. Жители Приморья считают действия Минобороны незаконными, в связи с чем обратились к Путину с просьбой исправить эту ситуацию и защитить их права.

Как заявили Каспаров.Ru работники части, без широкой общественной огласки событий, фактов и обстоятельств аварии в бухте Чажма права на социальную защиту гражданских служащих, укреплявших обороноспособность страны на радиоактивно загрязненной территории завода в условиях строжайшей секретности, так и не будут соблюдены.

Помимо обращения к президенту, служащие части также направили коллективное исковое заявление в Фокинский городской суд города Фокино Приморского края. Рассмотрение иска состоится 14 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter