В списке разыскиваемых за нападение на Нальчик в октябре 2005 года боевиков оказались бывший узник Гуантанамо Руслан Одижев и известный в республике правозащитник Руслан Нахушев. Адвокату Нахушева удалось добиться доступа к материалам следствия, из которых следует, что обвинение в терроризме строится исключительно на газетной публикации, пишет "Коммерсант".

В список входят 19 подозреваемых в участии в нападении на Нальчик, а также 5 участников ваххабитского джамаата "Ярмук", основа которого была уничтожена правоохранительными органами в январе и апреле 2005 года.

Первый в списке – 40-летний лидер кабардино-балкарского джамаата Артур Мукожев, который раньше официально не входил в число разыскиваемых за нападение на столицу Кабардино-Балкарии. Его фамилия была включена в список, когда появились доказательства причастности Мукожева к планированию этого теракта.

Следующий в списке – 30-летний Анзор Астемиров, другой организатор нападения, правая рука Мукожева в джамаате. Он также разыскивается за участие в нападении на республиканское управление госнаркоконтроля в декабре 2004 года.

Последним в списке подозреваемых в причастности к нападению на Нальчик – директор так называемого Института исламских исследований пропавший без вести Руслан Нахушев. Адвокат Нахушева Ануар Дикинов сообщил, что добился через суд доступа к материалам дела о терроризме и не обнаружил в них никаких доказательств противоправной деятельности своего подзащитного. "Там только статья из "Российской газеты", на основании которой и было возбуждено уголовное дело в отношении Нахушева", - отметил он.

Нахушев пропал в начале ноября 2005 года сразу после допроса в ФСБ.

Нападение на столицу Кабардино-Балкарии было совершено 13 октября 2005 года. Операция по уничтожению боевиков продолжалась два дня. В результате было убито около 100 участников незаконных вооруженных формирований, 60 задержаны. Погибли 33 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Задержанным боевикам (около 40 человек) предъявлены обвинения. Адвокаты сообщали о применении пыток в отношении их подзащитных и готовили соответствующее обращение в Европейский суд по правам человека. Они также выражали протест против того, что несколько адвокатов были отстранены от дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter