Начинается кампания в поддержку референдума об изъятии из Конституции России пункта, запрещающего занимать пост президента более двух сроков подряд. Ее готовит североосетинское общественное движение "Согласие и стабильность". В администрации президента отрицают свою причастность к этой инициативе. В свою очередь правительство Северной Осетии поддерживает идею изменения Конституции, пишет "Коммерсант" 7 июня.

Североосетинская инициатива может серьезно омрачить итоги саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Ведь на нем Владимиру Путину наверняка придется в очередной раз опровергать слухи о его намерении остаться на третий срок, считает газета.

С предложением провести референдум об исключении из статьи 81 Конституции пункта 3, запрещающего одному и тому же лицу "занимать должность президента России более двух сроков подряд", движение "Согласие и стабильность" выступило в начале апреля 2006 года. Эта организация, насчитывающая около двух тысяч членов, в ближайшее время намерена начать в федеральных СМИ пропагандистскую кампанию в поддержку снятия запрета на третий срок.

Как пояснил газете глава исполкома движения Валерий Гизоев, у "Согласия и стабильности" есть пожертвования и свой фонд, при этом идею проведения референдума "поддержал ряд очень состоятельных граждан, как Северной Осетии, так и других субъектов России". Предположения об административной поддержке со стороны властей господин Гизоев решительно отверг.

"У нас и близко нет использования административного ресурса. Мы стараемся избегать общения с властью, чтобы никому в голову не пришло говорить, что идея проведения референдума спущена сверху", - сказал Валерий Гизоев.

Источник в правительстве Северной Осетии рассказал газете, что глава республики Таймураз Мамсуров уважает мнение этой общественной организации. Более того, недавно он заявил, что такая инициатива – "показатель зрелости гражданского общества".

7 апреля было опубликовано обращение движения "Согласие и стабильность" к народам Кавказа с предложением о третьем сроке для президента. Это не первая подобная "инициатива снизу". В сентябре 2005 года губернатор Новгородской области Михаил Прусак предложил немедленно изменить Конституцию с тем, чтобы "Владимир Путин остался президентом и после 2008 года". Иначе, по его глубокому убеждению, Россию ждет новый 1917 год, когда "требовали отставки царя, а в итоге профукали страну".

По закону общероссийские референдумы не проводятся "в последний год полномочий президента России и Госдумы", и этот мораторий вступит в силу 7 декабря 2006 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter