Бывший президент СССР Михаил Горбачев и депутат Государственной думы от "Единой России" Александр Лебедев 7 июня купили 49% акций "Новой газеты". 51% акций остался в руках редакции, пишет в четверг газета "Новые известия".

Как заявил в связи с покупкой акций сам Горбачев, ни у него, ни у его партнера нет намерений "погубить газету", а есть стремление сделать так, чтобы она "была убедительной". "Издание должно сохранить свой творческий потенциал, но она должна сохранить и плюрализм мнений. Мы не приспособим газету для своих корпоративных нужд", – заверил он журналистов.

Между тем в самой редакции "Новой газеты" пояснили, что из 49% акций только 10% отошли Горбачеву, остальные же 39% получил Лебедев. Как рассказал шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов, оба новых акционера "имеют неограниченное право высказывать свою точку зрения на страницах издания".

В то же время Соколов подчеркнул, что продажа акций продиктована тем, что газете "необходимо развиваться и выходить на совершенно другие качественные уровни". По его словам, газета должна стать более оперативной, при этом "информационная политика издания меняться не будет". Планируется, что издание станет выходить сначала три раза в неделю, а с нового года в ежедневном формате.

Соколов напомнил также, что Горбачев является одним из основателей газеты и личным другом главного редактора Дмитрия Муратова: "он активно помогал газете еще с середины 90-х годов, в частности, первые редакционные компьютеры были куплены на деньги его Нобелевской премии".

Тираж "Новой газеты" с учетом региональных изданий составляет 523 000 экземпляров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter