Число россиян, выступающих за избрание Владимира Путина президентом на третий срок, выросло за последние девять месяцев с 41 до 59%. Такие данные приводит "Левада-центр" по результатам проведенного в конце мая опроса, пишет в четверг "Коммерсант".

По данным социологов, 29% граждан выступают против переизбрания Путина. При этом лишь 32% россиян верят в то, что президент останется верен своим неоднократным обещаниям и не станет предпринимать действий, позволяющих ему баллотироваться на новый срок в 2008 году.

Одновременно увеличилось число граждан, готовых проголосовать за кандидата, предложенного нынешним президентом: с февраля 2004 года их количество увеличилось почти в два раза, с 22 до 43%. Наилучшие шансы стать преемником, по данным опроса, имеет первый вице-премьер Дмитрий Медведев, в поддержку которого высказались 10,3% респондентов. Он опережает лидера ЛДПР Владимира Жириновского (7,3%), второго потенциального преемника - министра обороны Сергея Иванова (7,2%), а также лидера КПРФ Геннадия Зюганова (6,8%). В то же время "против всех" пожелали проголосовать 18% опрошенных.

Опрос проводился 19-22 мая в 46 регионах России. Как подчеркнул Юрий Левада, опрашивали лишь тех граждан, которые уже точно решили идти на выборы 2008 года и определились, за кого голосовать. Однако до 2008 года "картина может резко измениться, и не раз", отметил социолог. Кроме того, по его мнению, стабильное увеличение сторонников третьего срока объясняется тем, что россияне "просто не видят достойных альтернативных кандидатов". Возросшую же популярность Медведева Левада списывает на его причастность к национальным проектам, информация о которых постоянно передается по федеральным телеканалам.

Как сообщалось ранее, североосетинское общественное движение "Согласие и стабильность" начало кампанию в поддержку референдума об изъятии из Конституции России пункта, запрещающего занимать пост президента более двух сроков подряд. Ранее сам Путин неоднократно заявлял, что не будет менять Основной закон страны и баллотироваться на третий срок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter