Кадровые перестановки в руководстве псковской телекомпании "Телеком" сорвали выход в эфир выпуска городских новостей. Сразу после анонса новостей в среду, 7 июня, внезапно была отключена электроэнергия. Как выяснилось, это произошло по распоряжению бывшего руководителя Главного управления МЧС России по Псковской области, бывшего вице-губернатора Виктора Комиссарова, который объявил себя новым генеральным директором телекомпании, сообщает корреспондент Каспаров.Ru. Прежнего гендиректора ЗАО "Телеком" Виктора Соловьева, который на протяжении ряда лет занимал этот пост, совет акционеров неожиданно отстранил от должности.

Контрольный пакет акций ЗАО "Телеком" (56%) принадлежит муниципальному образованию "город Псков". Как утверждают держатели контрольного пакета, совет акционеров, поменявший генерального директора, проходил нелегитимно. Устав телекомпании не предусматривает наличие такого органа управления как "заседание Совета акционеров". При этом внеочередное собрание акционеров можно проводить только на основании решения генерального директора ЗАО "Телеком". Однако Соловьев его не принимал и о том, что состоялось заседание совета акционеров, узнал только после сообщения об этом в газете областных властей "Псковская правда".

Между тем, смена руководителя компании происходила фактически в боевой обстановке. Как следует из заявления, которое распространила пресс-служба администрации Пскова, группа лиц в составе депутата Псковской городской думы Александра Копылова и уволенного из Главного управления МЧС России по Псковской области Виктора Комиссарова предприняла попытку силового смещения генерального директора ЗАО "Телеком". Акция проходила при поддержке сотрудников Главного управления МЧС. Прибывшие по вызову Комисарова в офис "Телекома" государственные служащие из Главного управления МЧС должны были взломать входную дверь с помощью спецоборудования, а также оказать моральное давление на журналистов. Неизвестные лица с санкции Комиссарова поменяли дверные замки в открытых кабинетах городского телевидения и стали дожидаться ухода журналистов, чтобы взломать остальные двери и сменить на них замки. С целью вынудить журналистов покинуть здание городского телевидения, в 18 часов неустановленные лица обесточили помещения телекомпании и его телевизионный канал.

Как следует из заявления пресс-службы администрации Пскова, в городе было совершено противоправное деяние при участии депутата гордумы и бывшего вице-губернатора при содействии сотрудников Главного управления МЧС России по Псковской области, которое наносит вред Конституционным правам горожан и дестабилизирует общественно-политическую обстановку в городе. По всей вероятности, вопросы взаимоотношений учредителей ЗАО будут решаться в суде.

Анна Максимова, Псков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter