Проведение референдума по вопросу о третьем подряд президентском сроке Владимира Путина "почти невозможно", -заявил глава ЦИК России Александр Вешняков, выступая в прямом эфире радио "Эхо Москвы" 8 июня. Вишняков заявил, что Владимир Путин может стать президентом России в 2012 году.

По его словам, несмотря на то, что этот вопрос широко обсуждается в СМИ, никаких конкретных инициатив в адрес ЦИК не поступало.

"Во-первых, есть ограничения по срокам проведения референдумов в России, то есть, они не могут проходить в последний год полномочий депутатов Госдумы. Мы сейчас подходим к этому сроку", - заявил Вешняков.

"Во-вторых, так как это вопрос изменения Конституции, я не понимаю, как он может быть сформулирован", - добавил он.

Глава Центризбиркома России Александр Вешняков, комментируя заявление спикера Госдумы Бориса Грызлова о том, что действующий президент России Владимир Путин может быть избран на третий президентский срок, но не подряд, отметил, что правовых препятствий для участия Владимира Путина в президентских выборах 2012 года нет, сообщает РБК.

Как сообщал Каспаров.Ru, в Северной Осетии начинается кампания в поддержку референдума об изъятии из Конституции России пункта, запрещающего занимать пост президента более двух сроков подряд. Ее готовит североосетинское общественное движение "Согласие и стабильность". В администрации президента отрицают свою причастность к этой инициативе. В свою очередь правительство Северной Осетии поддерживает идею изменения Конституции.

Число россиян, выступающих за избрание Владимира Путина президентом на третий срок, выросло за последние девять месяцев с 41 до 59%. Такие данные приводит "Левада-центр" по результатам проведенного в конце мая опроса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter