Утром 10 июня в петербургском Михайловском замке началась встреча министров финансов стран "большой восьмерки" ¬– России, Германии, Японии, Франции, Канады, Италии, США и Великобритании, передает РИА "Новости".

Встреча министров началась с рабочего завтрака. Ранее министр финансов России Алексей Кудрин сообщил, что за рабочим завтраком будут обсуждаться два вопроса – улучшение практики управления общественными финансами и роль новых доноров в мировой экономике.

Встреча министров проходит в закрытом режиме, по ее итогам планируется принять коммюнике. Запланированы пресс-конференции министров, а также итоговая пресс-конференция главы российского Минфина.

Министры планируют обсудить мировую экономику и рынки нефти, энергетическую безопасность, доступ беднейших стран к энергетической инфраструктуре, борьбу с инфекционными заболеваниями и терроризмом, а также образование в части повышения финансовой грамотности.

Помимо министров финансов восьми стран во встрече по традиции примут участие директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато, президент Всемирного банка Пол Вулфовиц, министр финансов Австрии, председательствующей в Евросоюзе, Карл-Хайнц Грассер, а также комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Хоакин Альмуния.

В заседании примут участие и страны, не входящие в G8. Это Китай, Индия, Бразилия, Австралия, Южная Корея и Нигерия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter