Ульяновское региональное отделение ОГФ совместно с ульяновскими экологами из Союза зеленых России, представителями организации "ГРОЗА", а также при поддержке регионального отделения "Яблока" проводит серию акций протеста против планируемого строительства спортивно-развлекательного комплекса в парке "Винновская роща".

Как сообщает корреспондент Каспаров.Ru, 9 июня в газете "Ульяновск сегодня" было опубликовано официальное объявление о выделении 7 га под строительство спортивно-оздоровительного комплекса по улице Первомайская, которая непосредственно проходит по территории особо охраняемой природной территории "Винновская роща".

В рамках акции протеста 12 июня с 10.00 до 11.00 часов пройдет пикет у фонта рядом с ЦУМом на улице Гончарова. 18 июня с 16.00 до 17.30 состоится митинг в поддержку памятника природы и культуры напротив входа в Винновскую рощу со стороны улицы Первомайская. Экологическое общественное движение "ГРОЗА" в случае начала строительства планирует также организовать на территории Винновской рощи лагерь защиты парка.

Винновская роща является уникальным памятником природы и архитектуры. Между тем власти Ульяновска продолжают поддерживать проекты местных олигархов. В настоящее время ЗАО "Холдинговая компания "АМС-ГРУПП" и МОО "Федерация тенниса г. Ульяновска" в дополнение к уже имеющимся стрельбищу и крытым теннисным кортам намерены разместить на территории рощи комплекс своих сооружений: несколько теннисных кортов, V.I.P. - гостиницу, трассы для велоспорта и биатлона, поле для мини-футбола, и т.п. Сооружение этих объектов потребует вырубки насаждений, разрушения естественного ландшафта, изменения культурных и исторических объектов на территории парка.

По мнению экологов, краеведов и историков, в настоящее время любое вмешательство человека в жизнь экосистемы парка может стать роковым, и роща перестанет существовать.

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter