Ульяновское региональное отделение молодежного движения "Оборона" в понедельник, 12 июня, с 9.00 до 11.00 часов проведет пикет на площади перед Ленинским мемориалом с требованием не допустить передачи самарской фирме двух основных теплоснабжающих предприятий Ульяновска – "Городского теплосервиса" и "Теплокома".

Как выяснили корреспонденты Каспаров.Ru, ульяновские власти планируют осуществить вывод городских предприятий за пределы региона по примеру Саратовской области. В последнее время в Ульяновск часто приезжает директор по сбытовой деятельности СМУЭК (город Самара) Станислав Невейницын. Он лоббирует передачу ульяновских предприятий по "саратовской схеме" – там она якобы была успешно реализована и помогла навести порядок с тарифами и теплоснабжением города. Между тем, всех нюансов "саратовской операции" Невейницын не раскрыл: данная схема оказалась невыгодной для простых жителей Саратова.

Сам Невейницын ранее руководил предприятием "Саратовэнерго". Это было в период, когда Саратовской областью руководил тесть Невейницына - Дмитрий Аяцков. По иску "Саратовэнерго" областной арбитражный суд признал местное ЖКХ банкротом и обязал мэрию отдать за него 164,7 млн рублей. Администрация поручила контрольному управлению мэрии проверить счета-фактуры, предъявленные энергетиками ЖКХ. В результате выяснилось, что с коммунальщиков взяли лишние 126,6 миллиона рублей.

В Ульяновске сложилась аналогичная ситуация: долги теплоснабжающих предприятий Ульяновска перед энергетиками составляют около 300 млн рублей. При этом тарифы на горячую воду и отопление для населения - одни из самых высоких в Поволжье. На протяжении месяца самарские промышленные группы пытаются завладеть главными теплоснабжающими предприятиями города, предлагая отдать их в качестве погашения долга. Между тем долги образовались в результате резкого повышения тарифов, которое проходило под давлением энергетиков и региональной власти, угрожавших санкциями все по тем же долгам. А чем выше тарифы, тем меньше у населения возможности оплачивать услугу, а значит, больше скапливается задолженность.

"Общественность и мэр Ульяновска Сергей Ермаков не должны допустить потерю "Теплокома" и "Теплосервиса" - с такими лозунгами намерены выйти пикетчики. "Сергей Николаевич обязан найти выход из этой ситуации, а не отдавать иногородним стратегические предприятии жизнеобеспечения города" - говорят организаторы пикета. "Мы неоднократно призывали провести аудит себестоимости потребляемых услуг ЖКХ", - заявил, комментируя ситуацию, корреспонденту Каспаров.Ru, председатель РО партии "Яблоко" Анатолий Нечаев. - Но властям проще отдать имущество стоимостью в несколько миллиардов рублей, чем продумано организовать аудит себестоимости услуг ЖКХ, и провести ревизию долгов".

Александр Брагин, эколог-правозащитник

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter