Президенты России и Грузии встречаются во вторник в Санкт-Петербурге. Встреча назначена на 20.00. Никаких документов подписывать не планируется. В Москве ожидают, что встреча двух президентов придаст позитивные импульсы для улучшения общей атмосферы отношений между двумя странами и приведет к принятию действенных шагов в этой области, сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника президента России Сергея Приходько.

Инициатором встречи выступила грузинская сторона. По заявлению заместителя министра иностранных дел Мераба Антадзе, целью встречи президентов является еще одна попытка установить с Россией прогнозируемые, партнерские, добрососедские и взаимовыгодные отношения. По его словам, эти отношения должны основываться на принципах суверенитета и ненарушения границ. Как ожидается, вопрос о возможном выходе Грузии из СНГ обсуждаться не будет.

Российская пресса воспринимает визит президента Грузии Саакашвили скорее как приезд "поверженного врага". Как пишет во вторник "Коммерсант", "Михаил Саакашвили, оказавшийся в роли любимого мальчика для битья, приехал за одним: просить пощады". Российские журналисты полагают, что Кремль постарается как можно сильнее унизить Саакашвили. Его угрозы касательно того, что Грузия вступит в НАТО, уже не так пугают Москву.

Как заявил Михаил Саакашвили 3 июня на заседании Совета национальной безопасности страны, на встрече в Петербурге планируется в частности обсудить вопрос урегулирования конфликтов в Южной Осетии и Абхазии. По словам лидера парламентского большинства Грузии Майи Надирадзе, "эта встреча для обеих сторон весьма значима, поэтому надо понизить температуру обострившихся отношений, но это не означает, что Грузия пойдет на какие-то уступки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter