Жители Якутска не знают, куда платить коммунальные платежи, что было установлено корреспондентом Каспаров.ру в ходе встреч и бесед с десятью жителями города. Значительная часть населения даже настроена вообще не платить за жилье, так как уверена, что эти деньги вновь будут разворованы.

В следственном изоляторе находятся директор единого расчетного кассового центра (ЕРКЦ) Юлия Пругова, вице-мэр Валерий Попов, зам.мэра по строительству Сергей Петров, начальник финансово-казначейского управления мэрии Елизавета Николаева и ряд других личностей, представляющих мэрию Якутска. Ущерб от их деятельности оценивается в несколько сотен миллионов рублей.

Достоянием общества становятся новые, совершенно вопиющие факты. Корреспонденту Каспаров.Ru стало известно, что жены двух чиновников высшего уровня из мэрии получили в одном из банков Якутска кредиты по 8 миллионов рублей с правом погашения этих сумм за счет… ЕРКЦ.

Дискредитировавший себя многочисленными фактами воровства ЕРКЦ дышит на ладан. Правительство республики выступило с инициативой создания новой структуры – Финансово-расчетного центра (ФРЦ) – где и правительство республики, и мэрия обладали бы равными долями для достижения большей прозрачности движения коммунальных денег. Мэр Якутска призывает платить горожан во все тот же ЕРКЦ, мотивируя это тем, что долги этой «кассы» за эти несколько месяцев зашкалили за 60 млн рублей.

В картине ЖКХ Якутска наблюдается полный хаос. Жители Якутска бойкотируют ЕРКЦ. Не совсем внятно действует и ФРЦ. В этих условиях, созданных чиновниками, ЕРКЦ продолжает начислять пени за задержку квартплаты.

Подготовка к следующему отопительному сезону под угрозой срыва. В Якутске, где морозы нередко достигают 50-60 градусов, и где отопительный сезон продолжается 8 месяцев, это грозит катастрофой. Коммунальные предприятия не получают денег за свои услуги.

Тем временем мэр Якутска с большой надеждой ждет приезда мэра Москвы Юрия Лужкова на национальный якутский праздник Ысыах. .

Леонид Николаев, руководитель якутского регионального отделения ОГФ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter