Против российской компании "Альфа-групп" и ее руководства подан иск в окружной суд США по Южному округу штата Нью-Йорк. Истцом выступает бермудский фонд IPOC, который утверждает, что пострадал от созданной "Альфа-групп" международной схемы незаконного присвоения акций и денег, пишут "Ведомости".

Кроме самого IPOC в иске в качестве пострадавшей стороны фигурирует Министерство финансов США, а также американские граждане. Ответчики - "Альфа-групп", ее председатель совета директоров Михаил Фридман, президент Альфа-банка Петр Авен, банкир Леонид Рожецкин и предприниматель из Цюриха Ханс Бодмер.

В иске говорится о покупке 25,1% акций "Мегафона", которые достались "Альфа-групп". Истец излагает историю продажи фирмой LV Finance, принадлежавшей Леониду Рожецкину, ста процентов акций багамской компании Transcontinental Mobile Investment, которая через "ЦТ-Мобайл" владела пакетом "Мегафона".

IPOC утверждает, что заплатил Рожецкину "более 50 миллионов долларов" за эти акции. Но "Рожецкин и Фридман разработали схему, позволившую Рожецкину получить средства IPOC, а Фридману через запутанную цепочку близких физических лиц и компаний установить контроль над активами IPOC", — говорится в иске, копия которого попала в распоряжение "Ведомостей". Фонд требует, чтобы ответчики вернули акции и выплатили компенсацию в 150 миллионов долларов.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев охарактеризовал иск IPOC как "венец юридического абсурда и свидетельство интеллектуальной деградации его авторов".

Одновременно с этим иском стало известно, что Верховный суд Бермудских островов запретил фонду IPOC, любым связанным с ним компаниям и их представителям претендовать на 25% "Мегафона" в судебных инстанциях, в частности в арбитраже Санкт-Петербурга, куда IPOC обратился в конце марта 2006 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter