В Мордовии перед судом предстал высокопоставленный сотрудник территориального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России. Он обвинялся по двум статьям Уголовного кодекса: "Присвоение и растрата" и "Служебный подлог".

Следствие установило, что 40-летний начальник Ковылкинского межрайонного отдела УФСКН Сергей Тараскин присваивал себе деньги, выделяемые на служебные нужды, передает корреспондент Каспаров.Ru.

Наркополицейский, используя свое служебное положение, по которому на него возлагалась полная финансовая ответственность за деятельность отдела, по своему усмотрению тратил деньги. Сумма реально присвоенных им средств относительно невелика, но если учесть, что речь идет о деньгах выделяемых на оперативно-разыскные мероприятия, можно только предположить, сколько этих самых мероприятий не было проведено и сколько наркотиков и психотропных веществ беспрепятственно прошли мимо поля зрения антинаркотической службы.

Для того, чтобы скрыть хищения средств, Тараскин вносил в авансовые отчеты ложные сведения о расходах, что Уголовным кодексом квалифицируется как "Служебный подлог". Тем не менее, во время проведенной в отделе проверки подложность справок была выявлена, и хищение денег было раскрыто.

Суд признал Тараскина виновным в совершении преступлений по статьям 160 ч. 3 и 292 УК РФ, однако при вынесении приговора учел ряд смягчающих обстоятельств и определил наркополицейскому меру наказания – 2,5 года лишения свободы условно.

Пост руководителя Ковылкинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Мордовии является поистине несчастным для офицеров, его занимающих. Ровно пять лет назад под суд попал предшественник Тараскина – полковник налоговой полиции (а, как известно, Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в значительной степени было сформировано из штатов бывшей Федеральной службы налоговой полиции) Николай Куторкин. Ему было предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Однако, как оказалось, громкий скандал, связанный с противоправной деятельностью налогового полицейского, не послужил уроком для его преемника.

Ольга Анисимова, Саранск

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter