Ульяновские экологи совместно с УРО ОГФ проводят молодежную кампанию "Не мусори, ты же не лох!" Таким лозунгом экологи хотят привлечь внимание общественности к проблеме мусора в пригородной зоне и местах отдыха горожан.

"С каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии уровень загрязнения лесной зоны вокруг Ульяновска, да и вокруг других населенных пунктов области", - поясняет Владимир Захаров, представитель УРО "Союз зеленых России".

Первые акции прошли в пригородной зоне Ульяновска на побережье реки Волга. Активисты УРО "ОГФ" и УРО "СЗР" собирали мусор, бутылки вдоль Волги в одном из самых излюбленных мест отдыха ульяновцев - ООПТ "Захарьевский рудник".

"На Волгу все больше приезжает людей отдыхать, а здесь нет дворников, уборщиков, да и экологическая культура населения отвратительна. В силах общественности убрать мусор и организовать просвещение населения", - поясняет координатор кампании "Лесной Мусорщик" Александр Брагин.

После уборки мусора экологии устанавливают таблички, напоминающие, что за несанкционированную свалку мусора по закону полагается штраф. "Одними табличками ситуацию не изменить, поэтому мы стараемся одновременно и просвещать людей, рассказывая, что большинство отходов, оставленных в местах отдыха, попадет в Волгу. Остающийся на месте мусор накапливается, практически не разлагается, к примеру, на разложение пластиковой бутылки уходит около 400 лет", - рассказывают участники акции.

Организаторы кампании также призывают молодежь вести себя культурно и не портить внешний вид родного края. В ближайшее время в местах, где наиболее часто оставляет мусор молодежь, появится около 1000 самоклеящихся листовок с девизом акции "Не мусори, ты же не лох!". Для надежности девиз будет нанесен и на асфальт с помощью специальных трафаретов.

После проведенных акций стикеры будут участниками акции собраны, а с асфальта убрана надпись, таким образом, активисты докажут, они-то уж точно не лохи.

В лесах на месте лесных свалок сейчас устанавливаются чучела из мусора. По замыслу организаторов, "лесной мусорщик" станет символом и будет напоминать людям о том, что наши леса могут превратиться из зеленых островков природы в груды мусора.

Елена Морозова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter