Телеканал на арабском языке, который создается на базе российского англоязычного телеканала Russia Today (RT), обойдется России в 35 млн долларов. Готовность вложить в проект такую сумму подтвердили в РИА "Новости", которое является учредителем RT, пишет в четверг британская Financial Times.

Главным продюсером арабской службы Russia Today стал бывший шеф московского бюро катарского спутникового телеканала "Аль-Джазира" Акрам Хузам – он перешел на новую должность еще в феврале. Ожидается, что служба начнет работу осенью этого года.

Как считает газета, целью создания канала на арабском языке является расширение политического и коммерческого влияния России на Ближнем Востоке и ее утверждение на мировой арене. Кроме того, вещание на арабском, вероятно, рассчитано на противодействие иностранным СМИ, которые критически, по мнению Москвы, освещают события в России. Тем самым российские власти пытаются воссоздать пропагандистский аппарат, развалившийся вместе с распадом Советского Союза, отмечает издание.

RT планирует также начать вещание на испанском языке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter