Президент России Владимир Путин лично назначил следователя из Ленинградской области по делу о торговле мебелью в магазинах "Гранд" и "Три кита". По данным РИА "Новости", президент заявил, что "был вынужден привезти следователя из Ленинградской области, так как это должен быть человек, не связанный с правоохранительными органами и таможней".

Однако Путин не стал выражать собственное мнение по поводу этого дела, сославшись на презумпцию невиновности. "Следователи прокуратуры поработали неплохо, написали целые тома. Писатели хорошие, а какие они юристы – поймет суд", - сказал президент. Накануне стало известно, что в рамках уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд" задержаны пять человек. Также задержаны руководитель этих компаний в 2000 году Сергей Зуев и руководители мебельных центров.

Руководитель следственной группы, первый заместитель начальника отдела прокуратуры Ленинградской области Владимир Лоскутов сообщил, что расследование вновь возобновленного дела поручено сотруднику прокуратуры Ленинградской области "из-за больших связей подозреваемых с коррумпированными должностными лицами в правоохранительных органах, препятствующих следствию".

Источники "Известий" в правоохранительных органах рассказали, что реанимация дела "Трех китов" напрямую связано с увольнением генерального прокурора Владимира Устинова, поскольку до сих пор расследованию препятствовали высокопоставленные сотрудники именно Генпрокуратуры. Возможно, в будущем это дело повлечет за собой другие громкие отставки.

Источники издания говорят о скорой отставке первого заместителя Устинова, и.о. генпрокурора Юрия Бирюкова, так как он принимал самое непосредственное участие в "блокировке" следствия. Судья Ольга Кудешкина утверждает, что Бирюков через председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову оказывал давление на суд.

Одним из подтверждений этой версии можно считать тот факт, что 15 июня на встрече министров внутренних дел, юстиции и генеральных прокуроров стран "большой восьмерки" Генпрокуратуру представлял не Бирюков, а заместитель генпрокурора Александр Звягинцев.

По данным следствия, подозреваемые систематически ввозили в Россию мебель для дальнейшей реализации в торговых центрах "Три кита" и "Гранд" из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижающего реальную стоимость товара.

Между тем, российский президент заявил 15 июня журналистам, что к уволенному генпрокурору Владимиру Устинову нет претензий. Он останется на госслужбе на равнозначной должности, а кандидатура нового генпрокурора будет внесена на рассмотрение в ближайшее время, передает в пятницу ИТАР-ТАСС. При этом Путин пока отказался сказать, какой пост займет бывший генпрокурор.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter